Home
Wir
Elternförderverein
Schul-Outfits
Unser Schulgebäude
96 Partnerschule
Termine
Impressum
Kontakt
Gästebuch

Ferien im Schuljahr 2018/2019

Sommer

Do 28.06.2018 - Mi 08.08.2018

Herbst

Mo 01.10.2018 - Fr 12.10.2018

Weihnachten

Mo 24.12.2018  - Fr 04.01.2019

Halbjahresferien

Do 31.01.2019 - Fr 01.02.2019

Ostern

Mo 08.04.2019 - Di 23.04.2019

Himmelfahrt/ Pfingsten

Fr 31.05.2019 / Di 11.06.2019

Sommer

Do 04.07.2019 - Mi 14.08.2019


 



 

Termine im Schuljahr 2018/2019 

(Änderungen/Ergänzungen vorbehalten)


August 2018

Do, Fr

09./10.08.

1.-5. Std Klassenlehrerunterricht

Sa

11.08.

09.30 Uhr: Einschulungsgottesdienst im Gemeindehaus;

10.30 Uhr: Einschulungsfeier in der Turnhalle

Di

21.08.

Opferfest, isl. Feiertag

Mi

22.08.

19 Uhr: Elternabend Kl. 1 (Elternvertreter müssen bis Ende August gewählt sein)

 

September 2018

Mo

03.09.

Gesundes Frühstück

Mi

05.09.

Polizeipräventionspuppenbühne für Klasse 4 in Klein Berkel

Sa

08.09.

Klüttrail-Run, Schülerlauf

Mo

10.09.

Feureralarm-Übung! 3. Stunde

Mi
 19.09. 18.30 Uhr: 1. GK
20.00 Uhr: 1. SER (Wahlen)

Di
25.09
19.00 Uhr: Elternförderverein

 

Oktober 2018

Mo

01.10.

1. Ferientag Herbstferien

Mo

15.10.

1. Schultag nach den Herbstferien

Mo

22.10.

FK Ma: 15.30 Uhr

Mi

24.10.

FK De: 16 Uhr, FK SU: 17.30 Uhr,

1. SV: 19 Uhr

Fr

26.10.

18 Uhr: SAM-Gala im Theater HM

Mi

31.10.

Feiertag (neu!)

 

November 2018

Mo

05.11.

Gesundes Frühstück

Mi

7.11.

2. Std +Pause: Vorlesen der 3.Kl für Kita Barchusen und Schw. Weg /19 Uhr: Info-Abend Schulfähigkeit, GS Kl. Berkel

Mi

14.11.

2.Std + Pause: Vorlesen Kl.3 für Kita St. Annen; FK Sp: 16 Uhr, FK En: 17 Uhr

Mo

19.11.

Gesundes Frühstück

Mi

21.11.

2. Std. + Pause: Vorlesen Kl. 3 für Kita Leuthenstraße

Mi

21.11.

FK WTK: 16 Uhr, FK Re: 17 Uhr,
FK Mu: 18 Uhr

Mo

26.11.

Adventsbasteln, 1. bis 5.Std

 

Dezember 2018

Fr

07.12.

18 Uhr: Chorauftritt in Altenhagen

Sa

15.12.

17 Uhr: Chorauftritt im Münster

So

16.12.

17 Uhr: Singegottesdienst mit Chor,
St.-Annen-Kapelle

Mo

17.12.

Waffelverkauf der Klasse 3

Fr

21.12.

8.45 Uhr - 10.00 Uhr Weihnachtsfeier

Mo

24.12.

1. Ferientag Weihnachtsferien

 

Januar 2019

Mo

07.01.

1. Schultag nach den Weihnachtsferien

Mo

14.01.

Sportstunde Kitas mit Kl. 1
(1a, 2. Std: St.Annen und Leuth./

1b, 3. Std: Barchusen und Schwarzer Weg)

Mi

16.01.

ab 17.00 Uhr Zeugniskonferenzen, Kl. 2-4

Mo

21.01.

Gesundes Frühstück

Mi

30.01.

Zeugnisausgabe, Unterrichtsfrei nach der

3. Stunde

Do/ Fr

31.01./
01.02.

Winterferien

 

 

Neuer Stundenplan mit Lesestunde im Band für alle Klassen!

 

Februar 2019

Mi

20.02.

18.30 Uhr: 2. GK/ 20 Uhr: 2. SER

Fr

22.02.

Vorlesewettbewerb

 

März 2019

Mo

04.03.

Rosenmontag mit Basteln, Gesundes Frühstück

 

April 2019

Fr

05.04.

Osterandacht in der Turnhalle

Mo

08.04.

1. Ferientag Osterferien

Mi

24.04.

1. Schultag nach den Osterferien

 

Mai 2019

Mi

01.05.

Feiertag

Mo

06.05.

Gesundes Frühstück

Mi

08.05.

Anmeldung Schulanfänger (Sekretariat)

Mi

15.05.

2. Std + Pause: Schulrallye, Schulanfänger mit Paten

Fr

24.05.

Sponsorenlauf ganze Schule

Do/Fr

30.5.

Himmelfahrt + Brückentag

 

Juni 2019

Mi

05.06.

19 Uhr. Elterninfoabend Schulanfänger

Fastenbrechfest, isl. Feiertag

Mo/ Di

10./ 11.06.

Pfingstferien

Mi

12.06.

2. Std + Pause: Schnupperstunde Schulanfänger mit Kl. 3

Di

18.06.

Bundesjugendspiele
(Ausweichtermin: 25.06.)

Mi

19.06.

Zeugniskonferenzen Kl.1-4

Fr

21.06.

Waldspiele (Ausweichtermin: 28.06.)

 

Juli 2019

Mi

03.07.

Letzter Schultag: 1.Std-Zeugnisse, dann Abschlussfeier

 

August 2019

Do/Fr

15./16.08.

1. Schultage nach den Sommerferien, Klassenlehrerunterricht

Sa

17.08.

Einschulungsgottesdienst, Schulfeier